Вычислить формулу вещества содержащего массовую долю W(P)= 56.4% и W(O)= 43.6% с решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Ответ:

P4O6

Объяснение:

Найдем отношение количеств фосфора и кислорода:

n(P)=w(P)*Mr/Ar(P)

n(O)=w(O)*Mr/Ar(O)

n(P)/n(O)=(w(P)*Ar(O))/(w(O)*Ar(P))

n(P)/n(O)=56,4*16/(43,6*31)=2/3, тогда оксид P4O6 (P2O3 не совсем точно отражает структурную формулу оксида)