Помогите пожалуйста, срочно нужно!! Рассчитайте массы глицерина и стеариновой кислоты, образующихся

при гидролизе 1 кг бараньего жира, если в его составе имеется 60% триглицерида стеариновой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Толегенов Кобейсин.

масса триглицерида: m = 1000*0,6 = 600 г

триглицерид +3H2O = 3C17H35COOH + CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)

n(глиц) = n(тригл) = 600/891 = 0,67 моль

m(глиц) = 0,67*92 = 62 г

n(кисл) = 3n(тригл) = 3*0,67 = 2 моль

m(кисл) = 2*284 = 568 г