Вычислите число атомов кислорода,которое содержится в углекислом газе CO2 количеством

вещества:а)0,5 моль,б)2моль

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

а)0,5 моль СО2, N(О)-?

n(O)=2*n(CO2)=0.5*2=1 моль

N(О)= n* Nа=1*6,02*10^23=6.02*10^23 атомов О

б) 2 моль СО2, N(О)-?

n(O)=2*n(CO2)=2*2=4моль

N(О)= n* Nа=4*6,02*10^23=24,08*10^23 атомов О


Отвечает Позёмова Мария.

а) Дано:

∨(СО₂) = 0,5 моль

Найти:

N(O)-?

Решение.

N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль

∨(О)=2∨(СО₂)

N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 6,02*10²³ атомов

Ответ: В 0,5 моль СО₂ содержится 6,02*10²³ атомов кислорода

б) Дано:

∨(СО₂) = 2 моль

Найти:

N(O)-?

Решение.

N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль

∨(О)=2∨(СО₂)

N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*2 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 2,408*10²⁴ атомов

Ответ: В 2 моль СО₂ содержится 2,408*10²⁴ атомов кислорода