В результате некоторой реакции в единице объема в единицу времени образовалось 4,5 г воды, а в

результате другой реакции при тех же условиях образовалось 5,1 г сероводорода. Какая из реакций идет с большей скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Кептенарь Михаил.

Найдем количества веществ. n(H2O) = 4,5/18 = 0,25 моль; n(H2S) = 5,1/34 = 0,15 моль.  

Ответ: быстрее идет реакция образования воды, т.к. воды образуется 0,25 моль - больше, чем сероводорода (0,15 моль).