Помогите!срочно очень) Сколько миллилитров 54%-го раствора KOH (плотность=1.59г/мл) требуется для

взаимодействия алюминия со щелочью, в результате которого получится 1 кубический метр водорода и образуется K[Al(OH)4 ] ?

Ответы на вопрос

Отвечает Балуев Вадим.

2Al + 2KOH + 6H2O =2 K[Al(OH)4] + 3H2
n(H2)= 1000л/22,4 л/моль=44,643 моль; n(KOH)= 44,643*2/3=29,762 моль;
m(KOH)= 29,762 моль*56 г/моль=1666,672 г;
3086m(р-ра KOH)= 1666,672г*100%/54% =3086,4296 г;
V(р-ра KOH)= 3086,4296 г/1,59 г/мл = 1941,1506 мл = 1,941л