Расчитайте массу (Г) кислорода,который потребуется для реакции с 51 (Г) аллюминия. Срочноооо!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

4Al+ 6O2= 2Al2O3              
     M(Al)=27 г/моль  m(Al)=51 г, значит n(Al)=51/27=1.9 моль
n(O2)= 6/4 * n(al)= 2.83 моль
m(o2)= 2.83  * 32= 90.67 г