Подберите два молекулярных уравнения к ионному уравнению. Mn2+ + 2I- =MnI22. Какая соль при

гидролизе покажет кислую среду?А) CH3COONa В) Na2SiO3 С) KNO3 D) FeCl3 E) KIСоставьте уравнения реакции гидролиза соли в молекулярной и ионной форме, укажите характер среды.Сульфит бария

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.

MnCl2 + 2KI =MnI2+2KCl

MnSO4 + 2NaI =MnI2+Na2SO4

 

2. Какая соль при гидролизе покажет кислую среду?

D)1) FeCl3+H2O= FeOHCl2+HCl

    2) FeOHCl2+H2O= Fe(OH)2Cl+HCl

    3) Fe(OH)2Cl+H2O= Fe(OH)3+HCl - среда кислая - соляная кислота

    FeCl3+3H2O= Fe(OH)3+3HCl

Fe(3+)+3Cl(-)+3H2O= Fe(OH)3+3H(+)+3Cl(-)