СРОЧНО! Вычислите массу медного купороса, который следует добавить к раствору массой 200 гс

массовой долей CuSO4, равной 6%,чтобы массовая доля растворенного вещества возросла вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Пусть масса CuSO4*5H2O равна Х гр., тогда
m(CuSO4) в CuSO4*5H2O =( 0,64*X)гр.
m(CuSO4) в 6%-ном р-ре = (200*0,06)=12гр.
m(CuSO4) в 12%-ном р-ре = (0,64Х + 12)гр.
m(CuSO4) 12%-ного р-ра =( 200+Х)гр.
                ( 0,64Х + 12)/(200+Х)=0,12
                           Х=23гр.
               Ответ: m(CuSO4*5H2O)=23гр.