Обчислiть масу цукру й води, необхiдних для приготування 18 г розчину з масовою часткою цукру 15 %


Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.
100г р-ра ---------- 15г сахара
18г р-ра ------------ Хг сахара
Х = 18*15:100= 2,7 г сахара
m(H2O) = 18г - 2,7г= 15,3г Н2О

Ответ: для приготовления 18г раствора с массовой долей сахара 15% надо взять 15,3г воды и 2,7г сахара