сожгли 235,8л CH2,содержащего 5% примессей.полученный CO2 пропустили через известковую воду.найдите

массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 
найдем сначала объем чистого метана
235.8 л - 100% (метан +примеси)
х л - 95 % (чистый метан, не содержащий примесей)
V(чист. CH4)= 224 л
n(CH4)=V/Vm = 22.4 / 224 = 0,1 моля
n(CO2)=n(CH4)=0.1 моля
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
n(CaCO3)=n(CO2)
m(CaCO3)=n*M = 0.1 * 100 = 10 г