Массовая доля металла в нитрате двухвалентного металла равна 24,39%. Запишите название этого

металла (например, магний).

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.
Дано:
Me(NO₃)₂
ω%(Me) = 24.39%
--------------------------
Определить Me-

1. ω%[(NO₃)₂]= 100%- 24.39%=75.61%

2. Mr[(NO₃)₂]= (14+16x3)x2=124

3.  124 [(NO₃)₂]  это  75.61%
       Х Me           это   24,39%

Х Me= 124х 24,39÷75,61=39,9 или 40
4. Искомый металл изотоп  кальция 
5. Вещество: нитрат кальция Ca(NO₃)₂
Отвечает Горбатенко Миша.
Запишем формулу нитрата двухвалентного металла с учетом его степени окскисления (2+)

Me(NO3)2

запишем условную формулу получения массовой доли металла в данном нитрате

ω(Me)=0.2439(убрали процент разделив на 100)=Me/Me+124

решим уравнение и получим, что Me=39.9 следовательно Ca. Ответ:Кальций