Решить 2 простенькие задачи!(желательно с объяснением!) 1.Определить массовую часть растворенного

вещества,если для раствора взято 200 г Н2О и 115 г соли.2.Определить массу соли необходимой для приготовления 500 мл 0.2 М раствора LiCl.Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.

1) массовую часть растворенного вещества равна массе вещества деленной на массу всего раствора: 115/(115+200)=0,365

2) Кол-во молей LiCl: 0,2*0,5=0,1 моль, т.е. 0,1*(35,5+39)=7,45 г