В медном купоросе число атомов равно числу молекул в 50,4 г кислорода . Определите массу (г)

купороса . Объясните подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Кристина.

ДАНО :

CuSO4 - медный купорос

N(CuSO4)=N(O2)

m(O2)=50.4 г

m(CuSO4)-?


РЕШЕНИЕ:

U(ню)=N/Na

U=m/M

N/Na=m/M

Исходя из этой формулы :

1)N=Na*m/M


N(O2)=Na*m(02)/M(02)=6*10^(23)*50.4/32=945*10^(20)

По условию: N(02)=N(CuSO4)=945*10^(20)


2)m=N*M/Na


m(CuSO4)=M(CuSO4)*N(CuSO4)/Na=160*945*10^(20)/6*10^(23)=126 г


Ответ: м(СuSO4)= 126 г