Смесь этилена и пропилена массой 20.3 гр занимают объем 11.2 литра. Найти массовую и объемную долю

каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Виктория.

NΣ=11,2\22,4=0,5
x-масса этилена, у-масса пропилена

 \left \{ {{х+у=20,3} \atop {x\M([)+у\M(y)=0,5}} \right.
 \left \{ {{y=18,86} \atop {x=1,44}} \right.

Массовая доля этилена 1,44\20,27=7,13%
Массовая доля пропилена 100-7,13=92,87%

Объемная доля этилена ((1,44\28)*22,4)\11,2=10,3%
Объемная доля пропилена 100-10,3=89,7%