Масса образца углеводорода объемом 1 л (н.у.) равняется 2.59 г, относительная плотность по водороду

- 29. Установите молекулярную формулу этого углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.
Вычислим молярную массу УГВ:
d(H2) = Mr(УГВ)/Mr(H2)
Mr(УГВ) = 29*2 = 58 г/моль
Если принять во внимание тот факт, что УГВ является предельным, то:
CnH2n+2
14n + 2 = 58
14n = 56
n = 4
Это бутан С4Н10.
Ответ: бутан С4Н10.