Химический элемент(Х) образует с гидрогеном Н3Х,масовая доля гидрогена 8,827%


Ответы на вопрос

Отвечает Матукевич Настя.
Дано:                   W(H)=  n*Ar(H) *100%
W(H)=8.827%                  Mr(H3X)
H3X                      Mr(H3X)=  n*Ar(H) *100%
______________                   W(H)
X- элемент -?         Mr(H3X)=    3*1   *100% = 34
                                           8.827% 
                             Mr(H3X)=3*Ar(H)+1Ar(X)
                             Ar(X)= Mr(H3X)-3*Ar(H)=34-3=31
              Это элемент фосфор,потому что  относительная атомная масса 31