1. При сгорании органического вещества массой 4,6г образовался оксид углерода (IV) массой 4,4г и

вода массой 1,8г. Относительная плотность паров данного вещества по азоту равна 1,64. Определите формулу данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Камила.

Ответ:

Объяснение:

CxHyOz+O2= CO2+H2O

n(CO2)= 4,4: M(CO2)= 4,4 : 44=0,1

n(CO2)=n(C)=0.1

n(H20)= 1.8: M(H2O)= 1.8 : 18=0,1

n(H)= 2n(H2O)=0,1*2=0,2

m(O)=4,6-0.1*12-0,2*1 = 4,6-1.4=3,2

n(O)= 3,2 : 16= 0.2

найдем соотношение

n(C) : n(H ): n(O) = 0,1 : 0,2: 0.2 =1 : 2 : 2

простейшая формула - СH2O2

теперь находим молекулярную массу вещества умножая относительную плотность по азоту на молекулярную массу азота (28)

1.64*28=45(примерно)

проверяем соответствие молекулярной и простейшей формулы

1*12+2*1+32=45

45  равно 45

значит подойдет формула СH2O2

муравьиная кислота