К 150 г раствора гидроксида бария добавляли серную кислоту до прекращения выпадения осадка. Масса

осадка составила 4,66 г. Рассчитайте массовую долю гидроксида бария в исходном растворе. с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Леон Саша.

Ответ:

2,28%

Объяснение:

Дано:

m(Ba(OH)2) = 150 г

m(осадка) = 4,66 г

Найти:

w(Ba(OH)2) в р-ре

Решение:

Ba(OH)2 + H2SO4 ---> BaSO4 + 2H2O

n(BaSO4) = 4,66/233 = 0,02 моль

n(Ba(OH)2) = 0,02 моль

m(Ba(OH)2) = 0,02*171 = 3,42 г

w(Ba(OH)2) = 3,42/150*100 = 2,28%