Найдите ,в каком из минералов, магнитом (Fe3O4)или крачном железняке(Fe2O3) содержание железа

больше(в%) 2 Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления +4.Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 71,17 %.Какой это элемент? 3 Сколько атомов фосфора содержится в тетрафосфере P4 массой 155 г..? 4 Оксид углерода (|V) находится в сосуде,обьем которого равен 20л... ,при температуре 22°С и давлении 500кПа.Определите массу оксида углерода. 5Какие из перечисленных газов легче воздуха:оксид углеродо(||), фтор,неон,метан(CH4).? 6 Какой обьем водорода выделится при норманлых условиях,если растворить алюминий массой 10,8г.в избытке соляной кислоты? 6Какие массы металлического натрия и брома потребуются для по лучения бромида натрия массой 5,15 г? 7 Определите обьем воздуха, необходимый для сжигания 32 л.угарного газа (CO).(Обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
6. Дано:
m(Al) = 10.8 г.
--------------------
V(H2) - ?

Ответ:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
M(Al) = 2 × 27 г/моль = 54 г/моль
n(Al) = 10.8/54 = 0.2 моль
n(Al)/n(Cl) = 2:6 = 1:3
n(Cl) = 0.2 × 3 = 0.6 моль
V(Cl) = 0.6 × 22.4 = 13.44 л.
M(H2) = 6 г/моль
n(H2)/n(HCl) = 3:6 = 2:1
n(H2) = 0.6 × 2 = 1.2 моль
V(H2) = 1.2 × 22.4 = 26.88 л.