Рассчитайте массу соли, которую необходимо взять для приготовления: 100мл 0,2М раствора хлорида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.

Молярная концентрация вычисляется по формуле C=n/V, где n-количество вещества растворенного вещества, V-объем всего раствора. Она вычисляется в моль/л или просто в М.

Из этой формулы определяем количество хлорида натрия: n=0,2М×0,1л=0,02моль.

Масса соли вычисляется по формуле m=n×M, где M-молярная масса (находится с помощью ПСХЭ). M (NaCl)= 23+35,5=58,5г/моль.
Определяем массу хлорида натрия: m=0,02×58,5=1,17г.