Определите массу соли, полученной в результате реакции алюминия и 150 г раствора серной кислоты с

массовой долей вещества 14,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Ипполитов Данил.

2al+3h2so4=al2(so4)3+3h2
m(h2so4)=150*0.147=22.05 г
n(h2so4)=22.05/98=0.225 моль
n(al2(so4)3)=0.225/3=0.075 моль
m(al2(so4)3)=0.075*342=25.65 г
ответ: 25.65 г