Решите пожалуйста срочно!!!!! к раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток

раствора сульфата меди 2 при этом образовался осадок массой 4,9 определите массу исходного раствора щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.
80 г – 5% , 4 г
2NaOH \ 80 + CuSO4 =  Na2SO4 + Cu (OH)2 \ 98 г

Mr (NaOH) = 23+16+1= 40,  М (NaOH) = 40 г/моль,                                       m = 40 г/моль * 2 моль = 80 г

Mr (Cu(OH)2) = 64 +(16 +1) *2= 98,  М (Cu(OH)2) = 98 г/моль,

m = 98 г/ моль * 1 моль = 98 г


Это без нахождения чистой массы щелочи.

Ну, как-то так.