СРОЧНООО!!!!!!в каком объёмном соотношении должны быть воздух и азот чтобы содержание азота в

полученной газообразной смеси состовляло 85%по объёму.объёмная доля азота равна 0.75

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
Значит азота 85%, воздуха - 15%
Отношение 15:85=3:17

Ответ: 3 к 17.
Отвечает Копосов Артур.

1) В исходном воздухе объемная доля азота примерно равна 0,78 (а 0,75 - это массовая доля)

2) Возьмем 100 л воздуха, значит азота в нем 0,78 * 100 = 78 л

3) Если мы прибавим к 100 л воздуха Х л азота, то азота в нем будет (78+Х) л, а объем смеси станет (100+Х) л, поэтому можем записать:

(78+Х)/(100+Х) = 0,85

78 + Х = 85+0,85Х

0,15Х = 7

Х = 46,67

Значит воздух и азот должны находиться в соотношении:

100 частей воздуха : 46,67 частей азота