ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Найдите массу оксида кальция , образующегося при разложении 250г.

карбоната кальция , доля примесей в карбонате кальция составляет 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Levadin Ermakhan.
2,125 моль  х моль
CaCO₃=CaO+CO₂
1 моль   1 моль
250-100%
x-15%
x(CaCO₃)=250*15:100=37,5 г
m(CaCO₃)=250-37,5=212,5 г
n(CaCO₃)=212,5:100=2,125 моль
x(CaO)=2,125*1:1=2,125 моль
m(CaO)=2,125*56=119 г