Пожалуйста с ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ и ур-нием химической реакции!!!   При восстановлении водородом оксида

меди Cu2O и соединения свинца Pb3O4 в каждом случае было получено по 3,6г паров воды.Сколько граммов каждого из веществ было взято?  

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Стас.

Cu_{2}O + H_{2} ⇒ 2Cu + H_{2}O

ν(H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль

по уравнению реакции v(Cu2O) = 0,2 моль

m(Cu2O) = 0,2*144 = 28,8 г

 

Pb_{3}O_{2} + 4H_{2} ⇒ 4H_{2}O + 3Pb

v(H2O) = 0,2 моль

далее методом пропорции x : 1 = 0,2 : 4

v(Pb3O4) = 0,05 моль

m(Pb3O4) = 0,05*685 = 34,25 г