. В двух резиновых шариках при одинаковых условиях находятся газы: в одном – азот массой 7 г, в

другом – кислород количеством вещества 0,2 моль. Объем, какого шарика больше? Ответ подтвердите расчётами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
M=7(г) азота
M(N2)=2*14=28(г//моль)
n=m/M=7/28=0.25(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у.  =22.4(дм3/моль)
V=22.4*0.25=5.6(дм3) азота

n=0.2 (моль) кислорода
V=22.4*0.2=4.48 (дм3)

Объем шарика с азотом будет больше.
2 0