На производя вычислений, укажите, в каком из оксидов серы(4) или (6) содержание кислорода больше.

найдите массовую долю кислорода в каждом из указанных оксидов

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Аля.

Содержание кислорода больше в SO3
W%=Ar*n*100%/Mr
SO2
Mr(SO2) = 64
W(O)%=16*2*100%/64 = 50%
SO3
Mr(SO3) = 80
W(O)%=16*3*100%/80 = 60%

Отвечает Мещалкина Настя.

     Если сравнить молекулы SO₂ и SO₃, видно, что в первом случае на 1 атом серы приходится 2 атома кислорода, а во втором 3, значит кислорода в SO₃ больше, чем в SO₂.
     Проверим:
Mr(SO₂) =32+2·16=64
Mr(SO₃) =32+3·16=80
w(O) = (Ar(O)·n(O)/Mr)·100%
1. SO₂   w(O) = 16·2:64·100% = 50%
2. SO₃   w(О) = 16·3:80·100% = 60%
Ответ: В  SO₃   содержание кислорода больше