довести що вуглекислий газ- сполука Карбону та Оксигену не є сумішшю відповідних простих речовин

відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Шихаева Малика.

вуглекислий газ - это оксид углерода(IV) CO₂, кислотный оксид

а)оксид углерода(IV)  сложное вещество, с ковалентной полярной связью в молекуле; Это газ, без цвета и запаха, вкусв, тяжелее воздуха;

б) качественный состав: состоит из углерода и водорода;

в) количественный состав: 1 атом углерода и 2 атома кислорода;

Mr(CO₂)=12+32=44

ω(C)=12÷44=0,273     ω%(C)=0,272×100%=27,3%

ω(O)=32÷44=0,727     ω%(O)=0,727×100%=72,7%

г) CO₂ + H₂O=H₂CO₃

CO₂ + Na₂O=Na₂CO₃

CO₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ + H₂O