Яка масова частка домішок в технічному кальцій карбіді ,якщо відомо ,що при розчиненні його маси 20

г утворюється 6,3л ацетилену за (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Колокольцова Марина.
Кол-во вещества ацетилена = 6,3 / 22,4 = 0,28125 моль
CaC2 + 2H2O    ----->    Ca(OH)2 + C2H2 , следовательно кол-во вещества СаС2(карбида кальция) также равно 0,28125 моль
m(CaC2) = 0,28125 * 64(M.r.(CaC2)) = 18 грамм , следовательно масса примесей = 20-18 = 2 грамма
2 / 20 = 0,1 
массовая доля примесей = 0,1 * 100% = 10%