Определить молеклярную формулу углеводорода,если массовая доля водорода в нём равна

14,26%.относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 35

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Марат.

Дано:
D H2 = 35
ω(H) = 14,26%
CxHy
___
Решение:
D H₂ = Mr(в-ва)/Mr(H₂)
Mr(в-ва ) = D H₂ * Mr(H₂) = 35 * 2 = 70.
ω(C) = 100-14,26 = 85,74%
x = (85,74*70)/(12*100) = 5
y = (14,26*70)/(1*100) = 10
______
Ответ: C₅H₁₀.