Сколько граммов хлорида железа (?) образуется при реакции 2 г порошка железа с хлором? Срочно

помогитееее

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.
Дано:
m(Fe)=2г
----------------
m(FeCL3)

Решение:
3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3

1)n(Fe)=m/Mr=2г/56г/моль=0.036 моль

2) по уравнению реакции:
n(FeCL3)=n(Fe)=0.036 моль

3)m(FeCL3)=n x Mr=0.036 моль х 162.5 г/моль=5.85 г

Ответ:m(FeCL3)=5.85г


Если помог нажми кнопку Спасибо))