1)Дайте характеристику элемента с порядковым номером 20 по следующему плану : а)состав ядра б)

электронное строение атома  в)к какому элементу относится этот атом г)Возможные валентности д)характер элемента(металл неметалл) е)формула высшего оксида и его характер ж) формула высшего гидроксида и его характер з) формула водородного соединения. 2) Расположите элементы в порядке возрастания их неметаллических свойств: Ca,Br,K,Cl,i.3) Какие элементы подвергаются гидролизу при растворении в воде :KBr, K2SO3,MgBr2Напишите уравнения отвечающие за гидролиз4) Напишите молекулярные и ионные реакции между : хлоридом свинца PbCl2 и гидроксидом натрия NaOH , гидроксидом свинца PL(OH)2 и солянной кислотой HCl 
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
1) символ: Ca, порядковый № 20
2) II группа, главная подгруппа, 4 ряд, 4 большой период
3) Ca (20p,20e,20n), заряд ядра = +20. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
4) Число электронов на внешнем уровне = 2
5) металл.
6) Высшая степень окисления по кислороду: + 2
7) CaO - основной оксид
8) Ca(ОН)2 - гидроксид кальция, основной
9) высшего летучего вородного содинения нет

2) Расположите элементы в порядке возрастания их неметаллических свойств:
K --- Ca --- J --- Br --- Cl

3) Какие элементы подвергаются гидролизу при растворении в воде:
K2SO3,MgBr2
K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH
2K[+] + SO3[2-] + H2O = K[+] + 2HSO3[-] + K[+] + OH[-]
SO3[2-] + H2O =  2HSO3[-] + OH[-]
KHSO3 + H2O = KOH + H2SO3
K[+] + HSO3[-] + H2O = K[+] + OH[-] + 2H[+] + SO3[2-]
HSO3[-] + H2O =  OH[-] + 2H[+] + SO3[2-] ( среда основная)
MgBr2 + 2H2O = Mg(OH)Br + HBr
Mg[2+] + 2Br[-] + 2H2O = Mg(OH)[+] + Br[-] + H[+] + Br[-]
Mg[2+] + 2H2O = Mg(OH)[+] +  H[+] 
Mg(OH)Br + H2O = Mg(OH)2 + HBr
Mg(OH)[+] + Br[-] + H2O = Mg(OH)2 + H[+] + Br[-]
Mg(OH)[+] +  H2O = Mg(OH)2 + H[+] кислая среда 
4) Напишите молекулярные и ионные реакции между : хлоридом свинца PbCl2 и гидроксидом натрия NaOH , гидроксидом свинца PL(OH)2 и солянной кислотой HCl 
PbCl2 + 2NaOH = Pb(OH)2↓ + 2NaCl
Pb[2+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Pb(OH)2↓ + 2Na[+] + 2Cl[-]
Pb[2+] + 2OH = Pb(OH)2↓ 
Pb(OH)2 + 2HCl = PbCl2↓ + 2H2O
Pb(OH)2 + 2H[+] + 2Cl[-] = PbCl2↓ + 2H2O