Вычислите количество вещества и массу цинка который прореагирует с 9,8 г серной кислоты H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Smetanina Ksenia.

Дано:

m(H₂SO₄) = 9,8 г

Найти:

n(Zn) - ?

m(Zn) - ?

Решение:

Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль

n = m/M

n(H₂SO₄) = 9,8 г : 98 г/моль = 0,1 моль

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

Следовательно,  n(Zn) = n(H₂SO₄) = 0,1 моль

Mr(Zn) = 65 г/моль

m = n * M

m(Zn) = 0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г

Ответ: m(Zn) = 6,5 г; n(Zn) = 0,1 моль.