Какой объём бутана теоретически необходим для получения 30кг уксусной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Цапенко Мария.

Ну друже, мне из-за тебя повозиться пришлось! Ну вот тебе пример получения из БУТАНА блин УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ)))
1) C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl
2) C4H9Cl+NaOH(водный)=C4H9OH+NaCl
3) C4H9OH+[O]=C4H8COOH (В этой реакции идёт окисление сначала до альдегида, а потом этот альдегид окисляется до кислоты. Уравнение само можно не писать, так как численно коэффициенты спирта альдегида и кислоты равны)
Теперь давай разбираться с расчётами:
n(C4H8O2)=30000/88=341 (Я перевёл кило в граммы, мне так проще)
Ну а далее мы просто видим что все коэффициенты равны во всём цикле превращения. Значит твой желанный объём бутана равен V(C4H10)=341*22.4=7616 л
Ну вот так как-то. Если хочешь может литры перевести в желаемую для тебя единицу измерения. Ну и повозился я. Надеюсь не зря! Удачи!