Массасы 2 г кальций карбонатының тұнбасын алу үшін кальций гидроксиді ерітіндісінен көміртек(|v)

оксидінің қандай көлемін (қ.ж) өткізу керек Жауабы 0.448л

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасия.

Ответ:

0,448 л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CO2+Са(OН)2=CаСO3+ H2O

Вычислим молярную массу карбоната кальция:

Mr(CаСO3)=40+12+3*16=100 г/моль

Вычислим количество вещества полученного карбоната кальция:

n(CаСO3)=m(CаСO3)/Mr(CаСO3)=2г/100г/моль =0,02 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль CO2 получается 1 моль CаСO3

из Х моль CO2 получается 0,02 моль CаСO3

Отсюда Х=0,02*1/1=0,02 моль CO2

Вычислим объем углекислого газа, воспользовавшись формулой:

V(CО2)=n(CО2)*V(A)=0,02моля*22,4 литра/моль=0,448 литра

0 1