Раствору, содержащему нитрат серебра массой 25,5 г, прилили раствор, содержащий сульфид натрия

массой 7,8 г. Какая масса осадка образуется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

2AgNO3+Na2S=Ag2S(осадок)+2NaNO3.
1.Сперва определим какой реагент взят в избытке:
n(AgNO3)=m/M=25,5/170=0,15 моль
n(Na2S)=m/M=7,8/78=0,1 моль
2.Значит Na2S взят в избытке(на 1 моль Na2S должно приходится 2 моль AgNO3,а приходится меньше),считаем по недостатку:
n(Ag2S)=n(AgNO3)/2=0,15/2=0,075 моль
3.m(Ag2S)=n*M=0,075*248=18,6 г.
Ответ:18,6 г.