Вычислите массу Калия, который необходимо добавить к 5% раствору гидроксида калия (КОН) массой

200г, чтобы получить 12% раствор гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Антон.
M(KOH) в 5%-ном р-ре=200*0,05=10г
m(KOH) р-ра 12%-ного =10/0,12=83,3г
m(H2O)=83,3-10=73,3г
n(H2O)=73,3/18=4моль
      4моль
2K+2HOH -> 2KOH + H2
 1      1
n(K)=4моль; m(K)=4*39=156г