Решите задачу, только подробно с того момента, как находить массу вещества (H2SO4) Вычислите массу

раствора серной кислоты с массовой долей 0,23,которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида калия массой 134,4 грамм, с массовой долей щёлочи 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Коблова Анастасия.

Реакция будет такой:
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Для начала определим массу гидроксида калия:
m (KOH) = (134,4 г*10 %) : 100 %  = 13,44 г.
Далее определим молярную массу серной кислоты:
М(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль
М(KOH) = 39 +16 +1 = 56 г/моль
m(H2SO4) = (13,44 г*98 г/моль*1 моль) : (56 г/моль*2 моль) = 11,76 г.
Последнее действие -  определить массу раствора серной кислоты:
m(р-ра H2SO4) = 11,76 г : 0,23 = 51,13г.
Ответ: 51,13г.