Определите объемную долю аммиака в газовой смеси его с воздухом , если известно,что на

нейтрализацию 100 л смеси было израсходовано 2 л 4,9-процентного раствора серной кислоты плотностью 1,03 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

1. Сначала определим по плотности массу раствора кислоты:

m(раствора)=V(раствора)*p=2*1.03=2,06 г

2. Теперь определим чистую массу кислоты в растворе:

m(H2SO4)=m(раствора)*w(H2SO4)=2,06*0,049=0,1 г

3. Подставив эту массу в уравнение реакции аммиака с кислотой, определим объем прореагировавшего аммиака:

х л                    0,1 г 

2NH_3+H_2SO_4=(NH_4)_2SO_4

44,8 л              98 г

для полной нейтрализации  44,8 л аммиака потребуется  98 г кислоты, а

для  --//--//--                                  х л_____________________0,1 г, откуда

х=44,8*0,1/98=0,05 л

4. Отнеся объем прореагировавшего аммиака к объему всей смеси,и получим объемную долю:

объемная доля=V(NH3)/V(смеси)=0,05/100=0,0005 или 0,05%