Смесь азота и кислорода объемом 400см3(Н.У) пропустили гад металлическим литием.в результате смесь

полностью поглотилась с образованием нитрида и оксида лития.масса твердого вещества при этом увеличилась на 0,545.Укажите плотность исходной смеси азота с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

N2+6Li=2Li3N      пусть кол-во в-ва азота=х моль,кол-во в-ва (О2)=у моль,тогда

O2+4Li=2L2O        m(N2)=28x; m(O2)=32y

 

n(O2,N2)=04:22,4=0,018;                        x+y=0,018

                                                            28x+32y=0,545

                                                               x=0,01125;y=0,0945;

m(N2)=0,01125*28=0,315;m(O2)=0.0945*32=3,024;

m(смеси)=0,315+3,024=3,339;плотность=3,339:400=0,0083475