Задание С2. Какой объем углекислого газа выделится при разложении 400 г известняка,содержащего 30%

примесей С3. Найти массу образовавшейся соли в результате взаимодействия 30 грамм 10% раствора соляной кислоты с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгин Кирилл.

CaCO3----t->CaO+CO2
400гр это 100%
x--------- 70%
x=400*70/100=280гр(СаCO3) чистый вес без примеси
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=280/100=2,8моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2,8моль
V(CO2)=2,8*22,4=62,7л

HCI+NaCI--->NaCI+H2O
m(ве-ва HCI)=30*0,1=3гр
M(HCI)=36,5г/моль
n(HCI)=m/M=3/36,5=0,082моль
N(HCI)=n(NaCI)=0,082моль
M(NaCI)=58,5г/моль
m(NaCI)=n*M=0,082*58,5=4,8гр