Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 325 г. цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбаев Мурат.

1) n(Zn) = 325 / 65 = 5 моль (не на 30, как в предыдущем ответе!)
2) n (Zn) / n (H2) = 1 / 1 по уравнению реакции, значит n (H2) = 5 моль так же
3) V (H2) = 22,4 x 5 = 112 л