какой объем водорода выделится при взаимодействии с цинком 300 г раствора соляной (хлоридной)

кислоты с массовой долей HCL 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Дано-

m(р-ра HCl)=300г

массовая доля(HCl)=20%

Найти-V(H2)-?

решение-

Составляем уравнение реакции-

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Далее находим массу HCl

m(HCl)=m(р-ра HCl)/100%*массовую долю

m( HCl)=300г/100%*20%=60г

Далее найдем ню(HCl)

ню(HCl)=m(HCl)/M(HCl)

ню(Hcl)=60/36,5=1,6 моль

Далее по уравнению реакции находим ню(H2)

ню(H2)=0.8моль

И в конечном итоге находим объем

V(H2)=ню(H2)*Vm

V(H2)=0.8моль*22,4л/моль=17,92 л.

 

 

Отвечает Шеляков Кирилл.

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

m(HCl)=20*300/100=60г

m(H2)=60*2/73=1,64г

n(H2)=1,64/2=0,82моль

V(H2)=0,82*22,4=18,4л