Сколько литров CO2(н,у) выделится при взаимодействий 10,6 гр карбоната K и 5гр H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

K_2CO_3+H_2SO_4=K_2SO_4+CO_2+H_2O

n(K2CO3)=10.6/138=0.077моль(избыток)

n(H2SO4)=5/98=0.051моль

n(CO2)=0.051

V(CO2)=0.051*22.4=1.1424л