Определите массу и количество вещества воды вступившей в реакцию 39г калия. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Здоровилов Дима.
2k+2H2O=2koh+h2
количество калия - массу: на молярку= 39/39= 1
2-2
1-х х= 1 количества воды 1
и масса воды количество на молярку=1*18=18
Отвечает Обидина Анастасия.
N=m/M
M(H20)=2+16=18г/моль
n=39г/18г/моль≈2
39/18=m(k)/m(k в соединении)
m(k  в соединении)=n*M=2моль*39г/моль=78г
39/18=m(k)/78
m(k)=39*78/18=169г