найти формулу вещества,в котором массовая доля углерода 85,71%,водорода 14,29% а относительная

молекулярная масса вещества равна 98.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.
Дано:
 ω% (C)=85.71%
ω% (H)=14.29% 
Mr=98
-----------------------------------------
Найти формулу -?
1).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
98  -100%
Х    -  85,71%    Х=98×85,71%÷100%=84
3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:
  m(H)=98-84=14     
4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=84:12=7 атома;
 n(H)=14:1= 14атомов. 
 Формула вещества С
Н₁