Сколько в граммах паров воды образуется при сжигании 5,8 г бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.
2 C4H10 + 13 O2 -> 10 H2O + 8 CO2
n(C4H10) =m/M= 5,8/58= 0,1 моль
n(H2O)= 0,1*10/2= 0,5 моль
m(H2O)=n*M= 0,5*18=9 г