Срочно помогите даю 20 баллов Определите элемент в составе оксида которого содержится 30,5 %

кислорода и степень окисления элемента в оксиде равна +4.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

Ответ:

Ge - германий

Объяснение:

Так как степень окисления элемента в оксиде равна +4, то он относится к 4 группе, общая формула оксидов 4 группы - RO_{2}

ω = 30,5 % = 0,305

ω (O_{2}) = \frac{Ar(O_{2})}{Ar(R) + Ar(O_{2})} = \frac{16*2}{Ar(R) + 16*2} = \frac{32}{Ar(R) + 32} = 0,305

Ar(R) + 32 = \frac{32}{0,305} ≈ 105

Ar(R) + 32 ≈ 105

Ar(R) ≈ 73

Смотрим по таблице Менделеева. В 4 группе с такой Ar нам подходит только германий (Ge)