1)Рассчитайте по термохимическому уравнению      C₃H₈+5O₂⇒3CO₂+4H₂O+2220кДж какое количество

теплоты выделится при горении пропана,если израсходовано 16 г. кислорода      2)Опредилите массу осадка,образовавшегося в результате окисления 0,2 моль уксусного альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра. 3)Какой объем оксида углерода(ι∨) выделится при н.у.в результате взаимодействия соляной кислоты массой 7,3 г и карбоната натрия? 4)опредилите массу осадка,образовавшегося в результате окисления 0,2 моль уксусного альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра.        

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.

1.

                      16 г                                            х кДж 

C_3H_8+5O_2=3CO_2+4H_2O+Q

                      160 г                                        2220 кДж

при взаимодействии с пропаном 160 г кислорода выделяется 2220 кДж теплоты, а

при  --//--//--                                             16 г____________________х кДЖ, откуда 

х=16*2220/160=222 кДж

2.

 0,2 моль                                                                    х г

CH_3CHO+Ag_2O=CH_3COOH+2Ag

1 моль                                                                        216 г

при взаимодействии 1 моль альдегида образуется 216 г серебра, а

при  --//--//--                  0,2 моль__________________х г, откуда

х=0,2*216/1=432 г

3.

 7,3 г                                                                                        х л

2HCl+Na_2CO_3=2NaCl+H_2O+CO_2

73 г                                                                                         22,4 л

при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л углекислого газа, а

при  --//--//--                   7,3 г__________________х л, откуда

х=7,3*22,4/73=2,24 л