какой объем раствора NaOH c массовой долей 40% и плотеостью 1,4 нкобходимо для гидролиза 148 грамм

CH3COOCH3

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

NaOH + CH3COOCH3 --->CH3COONa + CH3OH

 

n( CH3COOCH3)=148/74 = 2моль

n(NaOH) = 2 моль (по ур)

m(NaOH) = 2 моль * 40г/моль = 80 г

m(р-раNaOH) = 80г/0,4 = 200г

v(р-раNaOH) = 200г/1,4 =142,8 дм3

Ответ:142,8дм3